впечатления КУПАВЫ от игры
"белогорье" - "АВТОМОБИЛИСТ" 21 января 2012 г.

Итак, свершилось! Вот она - долгожданная (после шести сезонов отсутствия питерской команды в суперлиге!!!) игра Белгорода в Санкт-Петербурге!

Разминку игроки «Белогорья» начали в лучших традициях бразильской сборной – с футбола. Весело и непринужденно, с шутками-прибаутками, на радость заполняющегося зала волейболисты с мировыми именами пинали волейбольный мячик ногами, и было видно, что получают они от этого колоссальное удовольствие.
Через некоторое время началась стандартная разминка.
Зал начал активно заполняться с пяти часов, так что в шесть уже яблоку было негде упасть, а в начале седьмого народ уже стоял у бортиков, сидел на ступеньках… Короче – занимал любое имеющееся пространство, только чтобы лицезреть этот по-настоящему Матч Звезд.

Стартовые составы команд:

«Автомобилист»: Сергей Червяков, Сергей Шульга, Алексей Евсеев, Дмитрий Скорый, Владимир Пархута, Олли-Пекка Оянсиву, либеро - Виктор Белов
«Белогорье»: Олег Сычев, Игорь Колодинский, Сергей Тетюхин, Дмитрий Ильиных, Максим Жигалов, Матиас Раймейкерс, либеро – Артем Ермаков

Игра началась с подачи «Автомобилиста» и первый розыгрыш закончился ошибкой Максима Жигалова. Атакуя из 4 зоны в двойку, Максим ударил в сетку. Затем счет сравнялся после атаки Олега Сычева от блока в аут. На подачу выходит Максим Жигалов, и после удачной атаки Владимира Пархуты счет становится 2-1 в пользу «Автомобилиста». Еще одно очко на счету «Автомобилиста» появилось после того, как Дмитрий Ильиных не справился в защите. Разрыв сокращает атака Максима Жигалова. На подачу выходит Сергей Тетюхин и «Белогорье» зарабатывает очко после атаки Игоря Колодинского (!).  Следующее очко приносит подача Сергея Тетюхина – задев сетку, мяч падает на сторону соперника. Блок «Белогорья», и счет уже 3-5 в пользу Белгорода. Сергей Тетюхин продолжает подавать, однако мяч попадает в сетку. Из четверки в двойку атакует Дмитрий Ильиных. На подачу выходит Олег Сычев, и Дмитрий Скорый сокращает отрыв в счете. Дмитрий Ильиных отвечает атакой. На подаче Игорь Колодинский, а у «Автомобилиста» удачно атакует  Олли-Пекка Оянсиву (в дальнейшем - Олли-Пекка). Подача «Автомобилиста» в сетку означает первый технический тайм-аут. Счет 6-8 в пользу Белгорода.

Первый технический тайм-аут завершен и на подачу выходит Дмитрий Ильиных. Блестяще работает блок Сергея Тетюхина и Матиаса Раймейкерса. Следующее очко команде Белгорода приносит Максим Жигалов.
Первый айм-аут берет «Автомобилист».
После тайм-аута Дмитрий Ильиных подает в аут. Следующее очко записывает в актив Митиас Раймейкерс, он же отправляется на подачу. И подает в сетку. Атака Максима Жигалова, и преимущество Белгорода составляет уже 4 очка: 8-12. Подает Максим Жигалов, и блок «Автомобилиста» не справляется с атакой Сергея Тетюхина. Пайп выполняет Дмитрий Ильиных.
Замена в команде «Автомобилист»: вместо Владимира Пархуты выходит Тодор Влчев.
«Белогорье» спасает сложный мяч, а атака Олли-Пекка уходит далеко в аут. Максим Жигалов подает в сетку. 9-15. Атаку Максима Жигалова останавливают блоком. Атакует Олег Сычев, и при счете 10-16 команды уходят на второй технический тайм-аут.

Подает Сергей Тетюхин. И, похоже, одно только это имя наводит такой ужас на игроков «Автомобилиста», что они никак не могут решить, кому взять на себя вторую передачу, а когда все же решают, то в итоге мяч после третьего касания не перелетает через сетку. Затем Сергей Тетюхин подает в сетку, и счет становится 11-17. Ответной любезностью отвечает «Автомобилист», правда подает не в сетку, а в аут.
Замена в команде «Белогорье» – вместо Матиаса Раймейкерса выходит Андрей Егорчев.
На подаче Олег Сычев, атакует Сергей Тетюхин и счет уже 11-19 в пользу Белгорода.
Команда «Автомобилист» берет второй тайм-аут.
После перерыва продолжает подавать Олег Сычев, а Сергей Тетюхин не справляется с атакой Олли-Пекка. Пайп Сергея Тетюхина приближает «Белогорье» к победе в первом сете: 12-20. На подачу выходит Игорь Колодинский. И укладывает мяч под заднюю линию. Эйс! Дважды в одну воронку… Ну, сами знаете. Поэтому следующая подача Игоря летит в сетку. Со сбитого приема Дмитрий Ильиных атакует в аут, счет 14-21. И вновь неудачный прием. Игорь Колодинский пасует чуть ли не с трибун, атака Дмитрия Ильиных попадает прямиком в сетку.
И тут уже первый тайм-аут берет «Белогорье».
Он не помогает, поскольку Максим Жигалов из 4 зоны атакует в аут. Работает блок Егорчев-Ильиных, счет 16-22. Замена в команде «Белогорье» – вместо Сергея Тетюхина на площадку выходит Александр Косарев. Дмитрий Ильиных подает в аут.
Обратная замена у «Автомобилиста», в игру возвращается Владимир Пархута.
Атака Александра Косарева и счет на табло 17-23. Подает Андрей Егорчев, да так, что от рук принимающего мяч уходит в аут. По традиции следующая подача летит в сетку. «Автомобилист» подает в аут, и первый сет заканчивается в пользу «Белогорья»: 18-25.

Стартовый состав 2 сета:

«Белогорье»: Олег Сычев, Александр Косарев, Игорь Колодинский, Дмитрий Ильиных, Максим Жигалов, Андрей Егорчев, либеро – Артем Ермаков

Сет начинается подачей Максима Жигалова и он же впоследствии атакует в аут. Далее следует ответная любезность «Автомобилиста» в виде подачи в аут. Подает Александр Косарев. Работает блок «Белогорья». Затем Александр Косарев подает в сетку. Счет 2:2. Атака Олега Сычева. Атака «Автомобилиста». Далее следует долгий розыгрыш, в середине которого резким атакующим ударом сыграл Игорь Колодинский, и заканчивается он атакой Дмитрия Ильиных. На подаче Игорь Колодинский. Атакует Владимир Пархута из четверки в двойку. Счет 4-4. «Автомобилист» выходит вперед благодаря атаке Олли-Пекка. И тут же Владимир Пархута подачей в сетку сравнивает счет. Подает Дмитрий Ильиных. Мяч от блока Андрея Егорчева попадает в игрока «Автомобилиста». Атакует Сергей Червяков. Счет 6-6. Атакует Андрей Егорчев, и он же направляется подавать. Атака Дмитрия Скорого сравнивает счет. Благодаря подаче «Автомобилиста» в аут при минимальном преимуществе Белгорода команды уходят на первый технический перерыв.

На подаче Максим Жигалов. От рук принимающих «Автомобилиста» мяч уходит в аут. Затем Максим Жигалов подает в сетку. Далее следует результативная атака Максима Жигалова (хотя флаговой показал аут). Счет 8-10. Подает Александр Косарев. Атакует Владимир Пархута. Ответной атакой очко добывает Дмитрий Ильиных. На подаче Олег Сычев. Результативная атака «Автомобилиста». Счет сравнивает Олли-Пекка, 11:11. Атака Максима Жигалова. Игорь Колодинский подает в сетку. Эйс Владимира Пархуты. «Автомобилист» впереди на одно очко. Атака Максима Жигалова сравнивает счет.
Замена в команде «Автомобилист». Вместо Владимира Пархуты вышел Антон Васильев.
На подаче Дмитрий Ильиных. Болельщики «Автомобилиста» дружно скандируют: «В сет-ку!!! В сет-ку!!!». Дмитрий Ильиных послушно подает в сетку. Невнятная, но результативная атака от рук блокирующих в аут Андрея Егорчева сравнивает счет. Атака Олли-Пекка в аут. Зал свистит, игроки «Автомобилиста» негодуют, но первый судья непреклонен. Аут! Подача Андрея Егорчева в аут. И вновь с минимальным преимуществом «Белогорья» команды уходят на второй технический перерыв.

Подает Максим Жигалов, он же и атакует.
Первый тайм-аут берет команда «Автомобилист».
Атакует Дмитрий Скорый. Счет 16-17.
У «Автомобилиста» обратная замена: в игру возвращается Владимир Пархута.
Атака Дмитрия Ильиных. Александр Косарев подает в аут. Атака Дмитрия Ильиных из 4 зоны в двойку. Подает Олег Сычев. От блока «Белогорья» мяч уходит в аут. Атака Дмитрия Ильиных от блока в аут. Счет 18-20. На подаче Игорь Колодинский. Атакует Владимир Пархута. И он же затем подает в аут.
Второй тайм-аут берет команда «Автомобилист».
На подаче Дмитрий Ильиных. Ошибка второй передачи у Белгорода и счет становится 20:21. Сергей Червяков подает эйс. Долгий розыгрыш завершается атакой Александра Косарева. На подаче Андрей Егорчев. «Автомобилист» в этом розыгрыше просто стоит, даже не прыгает на блок. А счет тем временем 21-23. Атака «Автомобилиста» от рук блокирующих в аут.
Замена у «Автомобилиста». Вместо Сергея Шульги в игре Дмитрий Хитрый.
Атака Олега Сычева.
Обратная замена у «Автомобилиста».  В игру вернулся Сергей Шульга.
На подаче Максим Жигалов. И вновь очко «Автомобилисту» приносят болельщики. «В сет-ку!!! В сет-ку!!!». Максим послушен.
Первый тайм-аут берет команда «Белогорье».
Второй сет завершает атака Дмитрия Ильиных. Счет 23-25.

Стартовый состав 3 сета:

«Белогорье»: Олег Сычев, Александр Косарев, Борода, Дмитрий Ильиных, Максим Жигалов, Руслан Ханипов, либеро – Артем Ермаков

На радость всем собравшимся в стартовом составе третьего сета выходит Борода – он же заслуженный мастер спорта России Вадим Хамутцких.

Первая же атака Руслана Ханипова попадает прямо в блок «Автомобилиста». После этого Руслан исправляется и сравнивает счет. На подаче Дмитрий Ильиных. Работает блок «Белогорья». «Автомобилист» атакует в аут. Пайп в исполнении Дмитрия Ильиных и «Белогорье» ведет 1:4. Атака «Автомобилиста» успешна. Дмитрий Скорый подает в сетку. На подаче Руслан Ханипов. От блока Белгорода мяч уходит в аут. Атака Александра Косарева в аут. Счет 4-5. Туда же атакует Максим Жигалов. Результативная атака Олега Сычева. На подаче Максим Жигалов. Атакует Владимир Пархута. Атака Максима Жигалова. На подаче Александр Косарев. От блока Хамутцких-Сычев мяч уходит  в аут. Блок Сычев-Ильиных и при счете 7-8 в пользу «Белогорья» команды уходят на технический перерыв.

На подаче Олег Сычев. Красивый розыгрыш, но Руслан Ханипов не успевает подстраховать. Атака Дмитрия Ильиных. На подаче Борода. Атака «Автомобилиста». Счет 9:9. «Автомобилист» подает в сетку. На подачу выходит Дмитрий Ильиных. Атаку реализует Александр Косарев - мяч просто прокатывается по рукам соперников. Атака Дмитрия Скорого. Пайпом отвечает Дмитрий Ильиных. Подает Руслан Ханипов. Атака Олли-Пекка. Не успевает в защите Дмитрий Ильиных, хотя «рыбкой» летит за мячом. Атака Максима Жигалова (11:13 в пользу «Белогорья»). Он же идет на подачу. Белгороду свистят касание сетки. Борода идет выяснять у второго судьи, в чем дело и в недоумении пожимает плечами. Атака «Автомобилиста» признана результативной, т.к. судья заметил касание на блоке. Белгород решительно против! 13:13. Атака Александра Косарева. Он же идет на подачу. Атакует Дмитрий Ильиных.
Первый тайм-аут берет «Автомобилист».
Атака «Автомобилиста» точно в линию. Подача «Автомобилиста» в сетку. Счет 14-16.

Подает Олег Сычев. Атака Сергея Червякова. Потрясающий розыгрыш заканчивается блоком Ханипов-Ильиных. На подаче Борода. Атака «Автомобилиста». Александр Косарев не успевает. Счет 16-17.
Подача «Автомобилиста» в аут.
Подает Дмитрий Ильиных. Атака Дмитрия Скорого.
Обратная замена у «Автомобилиста».  В игру вернулся Владимир Пархута.
Атака «Автомобилиста» и счет равный 18-18. Атака Жигалова. На подаче Руслан Ханипов. Атака Олли-Пекка.
Замена у «Автомобилиста». Вместо Алексея Евсеева в игре Александр Хайбулов.
Пайп Ильиных и счет стал 19-20.
Замена у «Белогорья». Вместо Бороды в игру вошел Игорь Колодинский.
Обратная замена у «Автомобилиста».  В игру вернулся Алексей Евсеев.
Второй тайм-аут «Автомобилиста».
Подает Максим Жигалов - подает в сетку. Счет 20-20. Атака Олега Сычева. На подаче Александр Косарев. «Кривая» атака «Автомобилиста» почти в сетку, однако от нее мяч перекатывается на сторону «Белогорья». Игроки у сетки оказались к этому не готовы, а Артем Ермаков просто не успел. Тройной блок «Белогорья». Счет 21-22. На подаче Олег Сычев. Атака Олли-Пекка. Эйс Сергея Червякова. Счет 23-22.
Первый тайм-аут «Белогорья».
Атака Дмитрия Ильиных сравнивает счет. Подает Игорь Колодинский. Дмитрий Ильиных атакует параллельно полу, однако «Автомобилист» ухитрился коснуться мяча на блоке.
Блок «Автомобилиста». Счет 24-24. Эйс «Автомобилиста».
Второй тайм-аут Белгорья.
Атака Дмитрия Ильиных в блок и «Автомобилист» побеждает в третьем сете со счетом 26-24.

Стартовый состав 4 сета:

«Белогорье»: Олег Сычев, Александр Косарев, Игорь Колодинский, Дмитрий Ильиных, Максим Жигалов, Матиас Раймейкерс, либеро – Артем Ермаков

Подает Максим Жигалов. Атакует Олег Сычев. Максим Жигалов подает в аут. Тем же отвечает «Автомобилист». Подает Дмитрий Ильиных. Задев сетку, мяч падает в аут. Блок «Белогорья». В сетку подает Олег Сычев. Атака «Автомобилиста» в аут. На подаче Игорь Колодинский. Атака Дмитрия Ильиных, смягченная сеткой попадает в площадку. Игорь Колодинский подает в сетку. Счет 4-5 в пользу Белгорода. Атака «Автомобилиста» сравнивает счет. Атаку Александра Косарева останавливают блоком. Результативная атака Александра Косарева. Он же на подаче. После долгого розыгрыша мяч от рук блокирующих «Автомобилиста» уходит в аут. Атака Владимира Пархуты. Он же подает эйс. И команды уходят на технический перерыв при счете 8-7 в пользу «Автомобилиста».

Работает блок «Автомобилиста». Владимир Пархута подает в сетку.
Замена в команде «Белогорье». Вместо Дмитрия Ильиных в игру вошел Сергей Тетюхин.
Подает Матиас Раймейкерс. Максим Жигалов едва спасенный мяч отправляет в сетку. Максим Жигалов исправляется результативной атакой (счет 10-9). Он же отправляется на подачу. От рук принимающих мяч уходит в аут на сторону Белгорода. Игрок «Автомобилиста» пытается спасти уходящий мяч, при этом чуть не смяв Геннадия Шипулина. Атака Олли-Пекка. Он же укладывает эйс в площадку «Белогорья». Счет 12-10. Далее следует ошибка Игоря Колодинского на второй передаче – мяч просто  проваливается у него между рук.
«Автомобилист» подает в аут. Счет 13-11. На подаче Сергей Тетюхин. Блок ставит Сергей Шульга. Максим Жигалов атакует в аут.
Сергей Тетюхин смахивает мяч в аут и на второй технический перерыв команды уходят при явном преимуществе «Автомобилиста» со счетом 16-11.

Замена в команде «Белогорье». Вместо Игоря Колодинского на площадку вышел Борода. И тут же отметился обманным ударом, к восторгу собравшихся зрителей. Он же в следующем розыгрыше, пытаясь спасти мяч, отправил его в аут. С приемом не справляется Сергей Тетюхин, и счет становится 18-12.
Второй тайм-аут «Белогорья».
Сергей Червяков подает эйс. Он же отправляет мяч в сетку. На подаче Борода. Блок «Автомобилиста». Снова работает блок «Автомобилиста». Счет 21-13. Подача Сергея Шульги в аут. На подачу выходит Александр Косарев. Эйс! Сергей Тетюхин забивает переходящий мяч. Счет 21-16.
Первый тайм-аут «Автомобилиста».
Блок «Автомобилиста» закрывает Сергея Тетюхина. Работает блок «Белогорья».
На подаче Матиас Раймейкерс. Блок ставит Максим Жигалов. Матиас Раймейкерс подает в сетку. 23-18.
Замена в команде «Автомобилист». Вместо Дмитрия Скорого в игре Дмитрий Хитрый.
«Автомобилист» подает в аут.
Обратная замена у «Автомобилиста». Вновь в игре Дмитрий Скорый.
Обратная замена в команде «Белогорье». На площадку вернулся Игорь Колодинский.
На подаче Максим Жигалов. Работает блок «Белогорья». Счет 23-20. И вновь результативен блок «Белогорья». Атака «Автомобилиста». 24-21. Атака Максима Жигалова в аут, почти параллельно полу, и 4 сет выигрывает «Автомобилист» со счетом 25-21.

Стартовый состав 5 сета:

Атака Олега Сычева. На подаче Максим Жигалов. Атака «Автомобилиста». Атака Сергея Тетюхина. Он же идет на подачу. И подает эйс. Счет 1-3. Но это еще не все. Сергей Тетюхин подает второй эйс.
Сергей Тетюхин вновь усложняет подачу, и переходящий мяч забивает Дмитрий Ильиных. На подаче по прежнему Сергей Тетюхин, от рук принимающих «Автомобилиста» мяч уходит в аут и складывается впечатление, что Сергей твердо решил в одиночку выиграть этот сет. Счет 1-6.
Замена в команде «Автомобилист». Вместо Владимира Пархуты вышел Тодор Влчев.
Работает блок Сычев-Ильиных. Атака «Автомобилиста» по кончикам пальцев блокирующих «Белогорья».
Обратная замена у «Автомобилиста». Вновь в игре Владимир Пархута.
Атака Максима Жигалова по линии. 2-8.

Смена сторон
Подает Олег Сычев. Атака «Автомобилиста». Атака Максима Жигалова в аут. Счет 4-9. Атака Дмитрия Ильиных. На подаче Игорь Колодинский. Атака Дмитрия Ильиных.
«Автомобилист» атакует от блока в аут. Атака Максима Жигалова. Счет 5-12. На подаче Дмитрий Ильиных. Атакует Дмитрий Скорый.
«Автомобилист» подает в сетку. Счет 6-13.
Подает Матиас Раймейкерс. Атака Олли-Пекка. «Автомобилист» подает в сетку. 7-14.
На подаче Максим Жигалов. От блока Белгорода мяч уходит в аут. Завершает матч атака Олега Сычева. 8-15

После игры Вадима Хамутцких и Сергея Тетюхина питерские болельщики, соскучившиеся по таким мировым волейбольным звездам, чуть не «порвали на флаги»! Автографы сменялись фотографиями на память и наоборот, также Вадима пригласили дать теле-интервью…

Ну и как все хорошее, матч «Автомобилист» - «Белогорье» на этом закончился. Оставалось только жалеть, что такая игра шла до трех победных сетов, а не до четырех, пяти, шести…. И так далее… Хотя, после таких игр жалеть пришлось бы уже, конечно, игроков!

Но как же хочется после такого потрясающего по накалу страстей, по поддержке болельщиков и по красоте командной игры волейбола пожелать игрокам «Автомобилиста сделать все возможное, чтобы сохранить свое место в суперлиге.

Нам так нужны такие Праздники! Все в ваших руках!

......................................................................................................................................................................